Блог компании Agency-tg

Как защитить Телеграм от взлома? Самые эффективные способы

Мессенджер Telegram по умолчанию неплохо защищен. Но на самом деле далеко не все функции защиты активируются при регистрации в нем. Усилить его защитные механизмы можно самостоятельно. О том, как этого добиться, читайте ниже.
Существует ряд настроек, выполнив которые, вы обеспечите полную защищенность своего аккаунта. Давайте разберемся в них:

  1. Двухфакторная авторизация

Этот метод, пожалуй, является самым значимым. Он говорит о том, что каждый аккаунт должен иметь пароль. В противном случае его могут атаковать хакеры и отобрать то, что по праву принадлежит вам. Это делается с помощью перехвата смс-сообщения при авторизации. Также взломщики применяют здесь дублирование сим-карты.
Алгоритм настройки двухфакторной авторизации максимально прост. Вам нужно лишь пройти по следующему пути: Настройки – Конфиденциальность – Двухэтапная аутентификация.
Придумайте пароль, затем укажите адрес электронной почты. Последнее действие очень важно, с помощью почтового ящика вы сможете в любое время восстановить пароль, если забудете его.
Отметим, что и без почты аккаунту будет гарантирована сильнейшая защита, но если вы сами потеряете входные данные, восстановить их уже не получится. Поэтому прикреплять почту или нет, решать только вам.

2. Код-пароль

Пройдите по следующему пути: Настройки – Конфиденциальность – Код-пароль.
Код-пароль – это способ входа в приложении. Точно так же вы активируете свой смартфон перед работой. Кроме того, здесь вы можете выбрать следующие способы входа: через Face ID или по отпечатку пальца.
Многие считают этот способ лишним, ведь чтобы получить доступ к приложению с вашего устройства, нужно сначала разблокировать телефон. Но, признайтесь, мы ведь нередко забываем это сделать? У некоторых, кстати, вообще не стоят пароли ни на телефоне, ни на ПК. Поэтому об этом способе защиты тоже важно помнить.

3. Видимость номера

Телеграм, ровно как и другие известные мессенджеры, умеет импортировать контакты из телефонного справочника. При этом он не проверяет, установлен ли на каждом из номеров Телеграм. Именно так люди или организации формируют пользовательские базы.
Если вы хотите узнать, находится ли ваш номер в базе пользователей, рекомендуем воспользоваться ботом t.me/infoleakbot. Если в результате сервис определил, что вы попали в такую базу, вам нужно скрыть свой номер. Также это действие рекомендуется выполнить тем, кто не хочет в ней оказаться в перспективе. Как это сделать? Все просто!
Идите по следующему пути: «Настройки – Конфиденциальность – Номер телефона».
Базовые настройки мессенджера Телеграм предполагают, что ваш номер видят только те, у кого он записан в телефонную книгу, а также те, чей номер забит в ваш справочник.
Если вы выберете пункт «Никто» и поставите галку напротив, то ваш номер увидят только те, с кем у вас взаимно сохранены телефонные номера.

4. Кто может найти меня по номеру

Если вы хотите защитить свой аккаунт от нежелательных людей, с которыми вы не знакомы лично, выбирайте в настройках вариант «Мои контакты». Тогда те пользователи мессенджера, которых нет в вашей телефонной книге, не смогут вас найти.
Конечно, это вызовет сложности поиска у новых знакомых, чьи номера вы не сохраняете по причине банальной ненадобности.
Пользоваться этим способом защиты или нет – решать вам. Следует определить, что для вас важнее – приватность и защищенность или новые люди в социальных сетях.
Если вы хотите защититься максимально, насколько это возможно, просто отключите синхронизацию контактов в Telegram. Это делается по следующему алгоритму: «Настройки —> Приватность и безопасность —> Контакты > Выключить синхронизацию контактов»

5. Запретить отображение аватара при репосте ваших сообщений

Такая функция в Телеграм тоже есть. Так, незнакомые вам пользователи мессенджера не увидят ваше фото и имя, не смогут перейти в ваш профиль.
Если вы хотите добиться полной приватности, вместо имени можете использовать псевдоним, а на аватарку просто поставить картинку.
Важно: псевдоним не должен совпадать с вашим именем в других социальных сетях.
Путь следующий:
  • Настройки – Конфиденциальность – Фото на аватаре
  • Настройки – Конфиденциальность – Профиль при пересылке

6. Запрет на звонки и приглашения в группы

Совет для тех, кто хочет скрыть свою личность: установите запрет на звонки.
Алгоритмы здесь будут следующими:
  • Настройки – Конфиденциальность – Звонки – Никто
  • Настройки – Конфиденциальность – Группы – Мои контакты

7. Анонимные администраторы чата

Этот метод подходит для владельцев анонимных чатов.
Первое, что нужно сделать, - это установить последнюю версию Телеграм. Далее заходите в чат, перейдите в настройки и поставьте напротив администраторов галку «Отправлять анонимно».
Здесь есть ряд особенностей:
  • Если хотите сохранить анонимность, не принимайте участия в голосовых чатах.
  • Также ваша личность будет раскрыта при принятии участия в публичных опросах.
  • При участии в inline боте у вас не получится скрыть свой айди от автора бота.
После включения анонимности чат исчезнет из числа общих групп аккаунта.

Итак, давайте подведем итог.

Выше мы рассказали о самых действенных способах защиты Телеграм аккаунта. Помните, что защищать следует не только мессенджер, но и устройства, с которых вы в него заходите.
Читайте нас в Яндекс Дзене — Agency-TG DAILY.
Телеграм