Блог компании Agency-tg

10 правил эффективного продвижения Facebook

Все, кто продвигает свои товары и услуги через социальные сети, не понаслышке знают о том, насколько капризен Facebook. Но понимание принципов продвижения несколько упрощает задачи.
Итак. Предлагаем вашему вниманию ТОП-20 советов,которые позволят увеличить доходы вашего бизнеса через ведение страницы в социальной сети.

1. Создайте бизнес-страницу

Для продвижения вам обязательно нужнаименно бизнес-страница. Использование личного аккаунта противоречит правилам использования социальной сети, кроме того, здесь имеется угроза блокировки. Ведение бизнес-страницы открывает перед ее владельцами много возможностей. Вы можете смотреть статистику, проводить рекламные кампании, устанавливать права на управление бизнес-аккаунтом.
В создании бизнес-страницы нет ничего сложного, в Сети представлены максимально понятные алгоритмы работы. После чего нужно будет выполнить ее настройку под тип своего бизнеса, разместить всю необходимую информацию.

2. Правильно оформите страницу

Оформлять страницу нужно таким образом, чтобы посетитель сразу понял, куда он пришел.
От вас требуется создать аватар и обложку. Аватар – это круглая картинка в верхней части страницы слева, обложка размещается над ним и имеет больший размер. Публикуйте исключительно четкие картинки, чтобы обеспечить это используйте форматpng.
К аватару предъявляется требование, чтобы его разрешение было не менее 170*170. Помните, что эта небольшая картинка – это узнаваемое лицо фирмы, чьи интересы вы представляете в сети.
Для обложки подойдет расширение 851*851, ее вес не может превышать 100 Кб. Если аватар менять не рекомендуется, так как от него во многом зависит узнаваемость вашего бренда, то обложку можно варьировать в зависимости от появления новых акций.
Задайте странице имя и ссылку, добавьте на нее кнопки для быстрой связи под обложкой, по возможности добавьте чат-бот. При заполнении вкладки «Информация» указывайте только те данные, которые будут полезными аудитории.

3. Ориентируйтесь на потребности целевой аудитории

Продвижение будет успешным только в том случае, если вы создали свою собственную стратегию.Проанализируйте модели поведения и потребности аудитории, это позволит вам взаимодействовать с пользователями максимально эффективно.
Примите к сведению следующую статистику:
  • Возрастная группа подавляющего большинства пользователей FaceBook – от 25 до 44 лет.
  • Максимальная активность аудитории наблюдается по воскресеньям, минимальная – по вторникам и средам.
  • Идеальный размер поста – от 160 до 1000 символов с учетом пробелов.
  • Наибольший спрос имеют посты с видеозаписями и фотографиями.
Помните, что вышеприведенные критерии имеют общий характер. Ваша аудитория может несколько отличаться от среднестатистической. Поэтому постарайтесь максимально точно составить портрет свой ЦА.

4. Составьте контент-план

Не следует хаотично выдавать посты в своем аккаунте. Придумайте различные рубрики и определитесь, по каким дням они будут выходить. При создании контент-плана важно учитывать различные способы по привлечению аудитории. Что может заинтересовать посетителей, заставить их вновь вернуться на страницу?
У вас должен быть собственный toneofvoice (голос бренда) и свой фирменный стиль. Поработайте над дизайном обложек для постов и изображений, которые вы используете.
Если вы оформите гайд по дизайну и контенту для SMM-специалиста, вы обеспечите стандарт качества для всех сотрудников, занятых контентом. Сохраните все инструкции на случай смены работников, имеющиеся документы значительно упростят работу, не лишив ее эффективности.

5. Пригласите друзей

Итак, страница оформлена, на ней уже опубликовано несколько постов. Далее нужно ее продвигать, искать новых подписчиков.
Начните с простого. Пригласите тех, с кем хорошо общаетесь, кто есть у вас в друзьях на вашей личной странице. Кстати, сделать это можете не только вы сами, но и ваши знакомые, знакомые знакомых и т.д.

6. Оформляйте картинки и видео правильно

Изображения, которые вы публикуете, должны быть заметными. Старайтесь сделать их яркими, это вызовет интерес аудитории, пользователи захотят прочитать пост. Это же правило работает и для обложек видеозаписей.
Если вы используете платное продвижение, не забывайте о том, что в Facebookесть ряд правил, касающихся размеров и содержания изображений (500 на 500 пикселей, текст – не более 20 % от всей картинки).

7. Не переборщите схештегами

Сразу отметим, что хештеги уже утратили свою популярность. Посудите сами: когда в последний раз вы использовали их в поиске?
Также уточним, что в результатах, которые выдаст поисковик, пользователь первоначально увидит посты с тех аккаунтов, с которыми он ранее взаимодействовал. Конечно, вы можете создать личный хештег, и он в некоторой мере увеличит узнаваемость вашего бизнеса. Но не переборщите с ними, в противном случае, ваш пост посчитают за спам.

8. Вовлекайте пользователей

Чем интереснее ваш пост, тем выше вероятность, что он выйдет вперед. Интерес характеризуется количеством лайков и репостов, а также активностью в комментариях.
Чтобы вовлечь пользователей вам нужно:
  • Постить вирусный контент.
  • Запрашивать обратную связь у пользователей.

9. Применяйте ретаргетинг

Пиксель ретаргетинга – это часть кода, который формируется на базе Facebook и встраивается в сайт. Посредством его передается информация с ресурса в рекламный кабинет социальной сети.
Пиксель позволяет отслеживать активность посетителей, что дает возможность:
  • Определить целевую аудиторию и сформировать под нее рекламную кампанию. То есть вашу рекламу увидят лишь те, кто действительно может быть в ней заинтересован.
  • Увидеть конверсию, оценить эффективность рекламы.
  • Провести оптимизацию конверсии, то есть показать рекламу тем пользователям, которые, возможно совершат целевое действие.

10. Установите виджет с соцсетями на сайт

Для этого можно использовать SendPulse. Кликнув на виджет, пользователь без труда перейдет в мессенджер, посредством которого сможет связаться с вами. Важно настроить чат-бот, чтобы оптимизировать работу и уменьшить время ожидания обратной связи.
Итак, выше мы привели 10 эффективных советов по продвижению Facebook. Если вы будете следовать им, ваш бизнес станет еще более успешным.
Facebook